Saco Oliveros

Uncategorized

Descentralizado 2017: El Fixture del Torneo Verano, Apertura y Clausura

By

on

Tras la realización del sorteo de la conformación de los grupos y el fixture del Torneo de Verano 2017, se determinó el calendario de partidos del Apertura y Clausura, segundo y tercer certamen del Descentralizado de la temporada del presente año.

El sistema del campeonato tendrá 4 etapas: Torneo de Verano, Torneo Apertura, Torneo Clausura y Playoffs.

Los campeones del Apertura y Clausura disputarán los playoffs en partidos de ida y vuelta, en caso de igualar, se irá a un tercer partido. Ambos equipos clasificarán a la Copa Libertadores, mientras que Perú 3 será el campeón del Torneo de Verano.

En la primera fecha, el campeón Sporting Cristal recibirá en el Alberto Gallardo al Sport Huancayo, mientras que el subcampeón Melgar jugará en Arequipa contra la Universidad San Martín.

Universitario de Deportes visitará al Unión Comercio en el IPD de Nueva Cajamarca. Alianza Lima, por su parte, enfrentará en Matute al Real Garcilaso.

Primera fecha del Torneo Apertura:

Sporting Cristal vs. Sport Huancayo
Ayacucho Fc vs. Comerciantes Unidos
Melgar vs. San Martín
Alianza Lima vs. Real Garcilaso
UTC vs. Juan Aurich
Sport Rosario vs. Municipal
Unión Comercio vs. Universitario
Cantolao vs. Alianza Atlético

Así quedaron conformados los grupos:

Grupo A: Sporting Cristal, San Martín, Cantolao, Melgar, Ayacucho FC, Sport Rosario, Unión Comercio y Alianza Atlético.

Grupo B: Universitario, Municipal, Alianza Lima, Real Garcilaso, Sport Huancayo, UTC, Comerciantes Unidos y Juan Aurich.

finalistas 201

El fixture del Torneo de Verano es el siguiente:

GRUPO A

Primera fecha:

Sporting Cristal vs. Unión Comercio
San Martín vs. Alianza Atlético
Melgar vs. Cantolao
Sport Rosario vs. Ayacucho FC

Segunda fecha

Cantolao vs. San Martín
U. Comercio vs. S. Rosario
Ayacucho FC vs. Melgar
Alianza Atlético vs. Sporting Cristal

Tercera fecha

Sport Rosario vs. Alianza Atlético
Melgar vs. U. Comercio
Cantolao vs. Ayacucho
Sporting Cristal vs. San Martín

Cuarta fecha

U. Comercio vs. Cantolao
S. Cristal vs. Ayacucho FC
San Martín vs. Sport Rosario
A. Atlético vs. Melgar

Quinta fecha

Sport Rosario vs. Sporting Cristal
Melgar vs. San Martín
Cantolao vs. A. Atlético
Ayacucho FC. vs. U. Comercio

Sexta fecha

S. Rosario vs. Melgar
A. Atlético vs. Ayacucho FC
San Martín vs. U. Comercio
S. Cristal vs. Cantolao

Séptima fecha:

Ayacucho vs. San Martín
Melgar vs. S. Cristal
U. Comercio vs. A. Atlético
Cantolao vs. S. Rosario

GRUPO B

Primera fecha

Real Garcilaso vs. Municipal
Juan Aurich vs. Alianza Lima
Universitario vs. Sport Huancayo
UTC vs. Comerciantes Unidos

Segunda fecha

Alianza Lima vs. Universitario
C. Unidos vs. Real Garcilaso
Sport Huancayo vs. UTC
Municipal vs. Juan Aurich

Tercera fecha

Juan Aurich vs. Comerciantes Unidos
Real Garcilaso vs. Sport Huancayo
UTC vs. Universitario
Alianza Lima vs. Municipal

Cuarta fecha

Universitario vs. Real Garcilaso
UTC vs. Municipal
C. Unidos vs. Alianza Lima
S. Huancayo vs. Juan Aurich

Quinta fecha

Municipal vs. C. Unidos
Alianza Lima vs. S. Huancayo
Juan Aurich vs. Universitario
Real Garcilaso vs. UTC

Sexta fecha:

S. Huancayo vs. C. Unidos
UTC vs. Juan Aurich
Real Garcilaso vs. Alianza Lima
Universitario vs. Municipal

Séptima fecha:

Alianza Lima vs. UTC
Municipal vs. S. Huancayo
Juan Aurich vs. Real Garcilaso
C. Unidos vs. Universitario

Recommended for you